О министерстве

1.1. Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан (далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции управление, регулирование, контроль и надзор в следующих областях государственного управления:

управление фондом недр в части общераспространенных полезных ископаемых (далее - недра);

использование и охрана водного фонда;

организация и функционирование особо охраняемых природных территорий республиканского значения;

охрана и использование объектов животного мира, организация, регулирование и охрана водных биологических ресурсов;

охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности;

охрана атмосферного воздуха;

обращение с отходами производства и потребления (далее - отходы);

обеспечение радиационной безопасности;

государственная экологическая экспертиза.

Министерство является специально уполномоченным республиканским органом исполнительной власти по охране, федеральному охотничьему надзору и регулированию использования объектов животного мира, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, иными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления Республики Башкортостан, общественными объединениями и иными организациями по вопросам, отнесенным к ведению Министерства.

1.4. Министерство осуществляет свои полномочия как непосредственно, так и через свои территориальные подразделения.

1.5. В ведении Министерства находятся государственные унитарные предприятия и государственные учреждения согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.

1.6. Финансирование расходов на содержание аппарата Министерства осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан, предусмотренных на содержание республиканских органов исполнительной власти, а также за счет субвенций из федерального бюджета на осуществление полномочий, переданных Российской Федерацией.

1.7. Министерство обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом - зданиями и сооружениями, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Министерством принимается Правительством Республики Башкортостан. Имущество, закрепленное за Министерством, находится в его оперативном управлении.

1.8. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы, бланки и счета, открываемые в соответствии с законодательством.

Сокращенное наименование Министерства - Минэкологии РБ.

1.9. Местонахождение Министерства - Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 86.

Официальный хэштег ресурса: #EcoBashkortostan

Полномочия

Министерство имеет право:

Функции

Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

Цели

Основными целями Министерства являются: