Минтруд России представил разъяснения по нерабочей неделе

30.03.2020 23:19 — 06.04.2020 23:25

Минтруд России опубликовал рекомендации для работников и работодателей в связи с объявленной президентом нерабочей неделей с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Длинные выходные предусмотрены для того, что снизить скорость распространения в стране коронавирусной инфекции.

Нерабочая неделя устанавливается с сохранением за работниками зарплаты.

Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

• Минтруд России представил разъяснения по нерабочей неделе