Подведены итоги акции «Неделя сбора батареек»

28.09.2021 17:29 — 04.10.2021 17:33

На днях в парке культуры и отдыха «Первомайский» подвели итоги экологической акции «Неделя сбора батареек». Для детей была организована тематическая игровая программа с розыгрышем призов и торжественная церемония награждения победителей акции.

В мероприятии приняли участие министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров, представители Общероссийского народного фронта и «Ареал НПП».

Напомним, с 22 по 28 июня жители, предприятия и организации города приняли участие в данной акции и собрали 3100 кг отработанных элементов питания. В Уфе мероприятие проводится уже третий год. В 2019 и 2020 году было собрано 1300 кг и 3000 кг батареек.

В 2021 году в номинации «Жители города» победителями стали Шайбаков И.Э. (48,8 кг батареек), Вяткин К.А. (35,5 кг батареек), Кажаев В.А. (5,2 кг батареек). Отдельно велся учет собранных батареек юными жителями города, все вместе они сдали почти 50 кг батареек: Ахметшин К.Д. (18,0 кг), Хайдаршин Т.А. (10 кг), Мухамадеев Р.Т (8,1 кг), Мухамадеева А.Э. (4,3 кг), Мухамадеев Э.Э. (4,3 кг), Прокофьева Д.С. (3,6 кг).

По категории «Образовательные учреждения» вес принятых батареек был соотнесен с количеством учащихся учебного заведения. Первое место в номинации занял Башкирский государственный аграрный университет, студенческий отряд которого «Экозабота» собрал 648,1 кг отработанных элементов питания. На втором месте – МБОУ «Центр образования № 40» (98 кг), на третьем – детский сад № 164 (29,2 кг). Примечательно, что в этом году батарейки сдали и образовательные учреждения Уфимского района, в частности, Школа успеха с. Жуково (37,4 кг батареек).

В категории «Управляющие компании» приняли участие 4 организации. Первое место заняла управляющая организация ООО «Престиж» (1317 кг), второе – ООО УК «Абсолют» (7,3 кг), третье место разделили ООО «Уфимская управляющая компания» (23,3 кг) и ООО «Управляющая организация г. Уфы» (15,5 кг). По условиям конкурса, вес сданных элементов питания соотнесен с площадью обслуживаемого жилого фонда.

В номинации «Предприятия и организации» первое место заняло предприятие АО «Башнефтегеофизика» (429 кг батареек, 347 сотрудников), второе – ООО «Башкирская генерирующая компания» (1113,9 кг батареек, 3018 сотрудников), третье - ПАО «Газпром газораспределение Уфа» (118,5 кг батареек, 903 сотрудника).

Организаторами выступили Администрация Уфы совместно с Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан при содействии компании «Дюраселл Раша», ООО «Мегаполисресурс», торговой сети «Лента».

По информации Администрации Уфы, фото А.Шалкова