В Кармаскалинском районе прошел эко-урок на тему раздельного сбора ТКО

30 Ноября 2018

В актовом зале МОБУ СОШ №2 села Кармаскалы прошел экологический урок с участием заместителя министра природопользования и экологии РБ Натальи Логуновой. Также в мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам Флиза Макеева, заместитель начальника Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ Рустэм Мифтахов, руководитель общественного благотворительного проекта "Чистая Уфа" Елена Воробьева, начальник Отдела образования администрации района Гульнара Максютовна Исанбаева, главы сельских поселений, учителя, учащиеся школ села Кармаскалы и их родители.
Руководитель общественного благотворительного проекта «Чистая Уфа» Елена Воробьева провела эко-урок по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Главные вопросы, которые были затронуты это:

• Что такое «раздельный сбор» отходов и для чего это нужно делать;

• Понятие «вторичная переработка отходов» и то, как это работает;

• Также гости мероприятия рассказали о повседневных практиках, позволяющих каждому внести свой вклад в решение проблемы отходов.

Было проведено игровое состязание в виде опроса: за ответы на вопросы, касающиеся данной темы, учащиеся получали подарки. В фойе была организована замечательная выставка детских рисунков, поделок на экологическую тему.
Главной целью мероприятия было сформировать у ребят понимание того, какие действия может предпринять каждый ученик, чтобы внести свой вклад в решение одной из самых острых проблем человечества – проблему мусора.

После эко-урока заместитель министра природопользования и экологии РБ Наталья Логунова провела круглый стол с главами сельских поселений, подробно ответила на вопросы, которые волнуют глав. В этот же день в администрации Кармаскалинского района прошла встреча с региональным оператором по зоне № 1. Специалисты МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» города Уфы рассказали о том, как будет осуществляться сбор и утилизация мусора в районе.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.