За нарушения условий пользования недрами Стерлитамакское ТУ Минэкологии РБ оштрафовало два предприятия на сумму в 300 тысяч рублей

7 Декабря 2018

Стерлитамакским ТУ Минэкологии РБ в ходе рейдового осмотра Гафурийского района выявлен факт нарушения условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами. Специалистами установлено, что после прекращения права пользования недрами ООО «ЖБЗ №1» не привело участок земли в состояние, пригодное для его дальнейшего использования. Вместо проведения таких работ, предприятие занималось вывозом песчано-гравийного материала с участка карьера, ссылаясь на то, что песчано-гравийный материал был ранее заготовлен.

Аналогичное нарушение по несоблюдению условий лицензионного соглашения было обнаружено специалистами в деятельности ООО «ПолимарСтройСервис», осуществляющего добычные работы в Стерлитамакском районе. Наиболее существенным нарушением явился тот факт, что предприятие вело добычу песчано-гравийного материала с участка недр, границы горного отвода которого не были уточнены. Это могло привести к несанкционированному извлечению полезного ископаемого за пределами горного отвода. Действие лицензии на пользование недрами приостановлено Минэкологии РБ.

В связи с выявленными нарушениями юридические лица привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ на общую сумму административных штрафов 300 тыс. руб. В адрес руководителей выданы представления об устранении причин, способствовавших совершению данных правонарушений.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.