В Сибае продолжаются работы по устранению последствий загазованности воздуха

13 Декабря 2018

Межведомственный оперативный штаб в Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан, в состав которого включены специалисты Министерства природопользования и экологии РБ, продолжают работу по устранению загазованности воздуха в городе Сибай.

Причиной данной ситуации стало скопление дыма от продуктов горения, выделяющихся при окисление руды в неэксплуатируемом карьере по добыче медной руды. Для предотвращения окислительного процесса проводятся заиловочные работы. В данный момент силами и средствами Учалинского горно-обогатительного комбината ведутся работы по поверхностному заиливанию рудной породой – глина, порода и подщелоченная вода. На участок подано 1604 м3 глины и 1800 м3 воды.

Для устранения тления привлечены 34 единиц техники  и  103 человека.

Специалисты Белорецкого подразделения ГБУ Управления государственного аналитического контроля Минэкологии РБ 12 декабря в 14.00 приступили к проведению отбора пробы атмосферного воздуха на объектах ООО «Сибайский завод буровых реагентов». По оксиду углерода превышений ПДК (предельно допустимой концентрации) не обнаружено. С 17.00 12 декабря с привлечением лаборатории Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» проведены отборы проб атмосферного воздуха в трех точках. Содержание оксида азота, диоксида азота и диоксида сероводорода в пределах нормы.

С помощью автоматизированной передвижной лаборатории ГБУ РБ УГАК с 20-00 до 23-00 проводился контроль качества атмосферного воздуха в четырех точках (город и граница СЗЗ карьера) превышений не обнаружено.

Сегодня продолжается контрольный отбор проб и лабораторное исследование атмосферного воздуха с помощью передвижной лаборатории УГАК на содержание вредных веществ на территории города Сибай.

Утренний отбор превышений ПДК не показал. Работы продолжаются по согласованной программе.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.

#МинЭкологииРБ #ЗеленаяБашкирия

• В Сибае продолжаются работы по устранению последствий загазованности воздуха