В Стерлибашевском районе был проведен семинар на тему «Проблемные вопросы правоприменительной практики в сфере охраны окружающей среды»

19 Декабря 2018

Стерлитамакским ТУ Минэкологии РБ 19 декабря 2018 года в Стерлибашевском районе был проведен семинар на тему «Проблемные вопросы правоприменительной практики в сфере охраны окружающей среды». В семинаре приняли участие представители Администрации муниципального района, главы сельских поселений, руководители местных предприятий.

Работу семинара открыла заместитель начальника Стерлитамакского ТУ Минэкологии РБ Алина Панченко. Ею были подведены итоги деятельности управления на территории Стерлибашевского района: отмечены высокий процент устранения выявленных правонарушений, активная работа по участию специалистов управления в проверках предприятий, организованных органами прокуратуры, сообщено, что более половины всех нарушений составляют нарушения в сфере обращения с отходами производства и потребления. В связи с этим актуальным был доклад главного специалиста управления Ильфака Дильмухаметова, который рассказал о руководстве по соблюдению требований законодательства в этой сфере. Далее работу семинара продолжила консультант управления Регина Юнусова. Она рассказала о соблюдении требований законодательства в сфере недропользования и обратила внимание присутствующих на необходимость своевременной сдачи отчетности. Участники семинара проявили высокую активность в обсуждении вопросов, поднятых на семинаре, в частности их интересовали вопросы, связанные с организацией сбора и накопления отходов местных жителей, учета движения таких отходов, предотвращения образования несанкционированных свалок, вопросы, связанные с возможностью использования общераспространенных полезных ископаемых для отсыпки местных дорог и др.

По итогам работы семинара выработаны рекомендации по организации работы с местным населением по вопросам в области сбора и накопления твердо-коммунальными отходами, по вопросам взаимодействия участников семинара с инспекторами управления.

По информации Стерлитамакского территориального управления Минэкологии РБ.