ВНИМАНИЮ ОХОТНИКОВ!

28 Декабря 2018

В период с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года ожидаются продолжительные новогодние выходные дни, когда многие охотники выйдут на охоту. В связи с этим Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан предупреждает охотников о необходимости соблюдения требований правил охоты, правил техники безопасности при обращении с охотничьим огнестрельным оружием.

Каждый охотник обязан при себе во время охоты иметь необходимые документы, знать границы охотничьих угодий, а также расположение особо охраняемых природных территорий, где охота запрещена.

В указанный период государственными охотничьими инспекторами Минэкологии РБ совместно с сотрудниками МВД по РБ, Управления Росгвардии по РБ, Инспекции гостехнадзора РБ и производственными охотничьими инспекторами будут проводиться комплексные рейдовые мероприятия, направленные на выявления нарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, оборота оружия и управления самоходной техникой.

С целью усиления материально-технического оснащения службы государственного охотничьего надзора Минэкологии РБ приобретены и переданы государственным инспекторам 2 новых автомобиля и 2 снегохода.

Напоминаем, что с 1 января 2019 года прекращается охота на лося взрослого (на лося до 1 года – завершается 15 января), косулю, птиц.

Также с 1 января 2019 года запрещается добыча кабана загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых кабанов. Нарушение данных требований влечет административную ответственность в виде лишения права осуществлять охоту.

В 2018 году увеличился в 2 раза размер такс, применяемых при расчете вреда, причиняемого охотничьим ресурсам при незаконной их добыче.
Так, в случае незаконной добыче самца глухаря, бобра, куницы размер вреда равен 18000 рублей, самца кабана – 90000 рублей, самца лося 240000 рублей и т.д.

Увеличилась также уголовная ответственность за незаконную охоту. Так, в случае выявления факта применения механического транспортного средства или воздушного судна, причинения крупного ущерба (свыше 40000 рублей) виновное лицо наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

О всех фактах нарушений природоохранного законодательства предлагаем информировать Минэкологии РБ. Телефон оперативного дежурного Минэкологии РБ 8(347) 218-04-30.

Отдел охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ.