Архангельский район готов к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами

29 Декабря 2018

Приуфимским территориальным управлением Минэкологии РБ 28 декабря 2018 г. проведен рейд с целью определения готовности подведомственного Архангельского района к работе в новых условиях в области обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 г.

В райцентре села Архангельское и населенных пунктах, где расположены администрации сельских советов, оборудовано 36 площадок для временного накопления твердых коммунальных отходов, для других небольших населенных пунктов в районе оборудовано ещё 59 таких площадок. Площадки оборудованы с учетом санитарно-эпидемиологических и экологических требований. Определение места размещения площадок происходило с учетом мнения населения на сходах граждан и сложившейся инфраструктуры нахождения существующих свалок ТКО, что позволит предотвратить поступление отходов на эти свалки. Утверждены приемлемые тарифы на вывоз ТКО для населения райцентра и отдаленных деревень района. Этому предшествовала большая организационная работа, проведенная Приуфимским управлением Минэкологии РБ совместно с Администрациями района и сельских советов.

В районе также определен оператор по вывозу ТКО с площадок для временного накопления отходов – это ООО «Свежий ветер». Все ТКО будут вывозиться на существующий полигон, вошедший в государственный реестр объектов размещения отходов и расположенный недалеко от села Архангельское.

По информации Приуфимского территориального комитета Минэкологии РБ.