Контроль атмосферного воздуха в г. Сибай

17 Января 2019

12 января 2019 года Минэкологии РБ направило в г. Сибай передвижную экологическую лабораторию контроля атмосферного воздуха ГБУ РБ «Управление государственного аналитического контроля», оснащенную современным оборудованием.

За период с 12.12.2018 г. по 15.01.2019 г. выполнен анализ 150 проб атмосферного воздуха. Если до  16 января 2019 года мониторинг на границе санитарно-защитной зоны карьера проводился 4 раза в сутки, то с 16 января лаборатория проводит отбор проб через каждые 2 часа, начиная с 4 часов утра до 8 часов вечера. За 16-17.01.2019 г. выполнен анализ 38 проб воздуха.

В атмосферном воздухе проводится определение сероводорода и диоксида серы, которые выделяются в результате тления руды.

Периодически в атмосферном воздухе наблюдаются превышения предельно допустимой концентрации диоксида серы; по сероводороду превышение было лишь 15 января - 1,5 ПДК. При этом следует отметить, что превышения бывают кратковременными, импульсными. Во время штиля в чаше карьера происходит накопление продуктов тления руды, которые при порывах ветра могут влиять на качество атмосферного воздуха на прилегающей к карьеру территории.

Отбор проб воздуха проводится также по обращению граждан в жилой зоне города.

В соответствии с поручением ВРИО Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова результаты мониторинга направляются в Комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности по городу Сибай, которые размещаются на официальном сайте Администрации ГО г. Сибай.

Работа лаборатории контроля атмосферного воздуха ГБУ РБ «Управление государственного аналитического контроля» в Сибае будет продолжена.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

#МинэкологииРБ #ЗеленаяБашкирия