О создании геопарка Торатау

22 Января 2019

На территории Ишимбайского и Стерлитамакского муниципальных районов в соответствии с Указом Врио Главы Республики Башкортостан и распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 18 января 2019 года № 19-р создан геопарк Торатау. На сегодняшний день это геопарк республиканского значения. В дальнейшем он будет номинироваться в международную сеть Глобальных геопарков ЮНЕСКО.

В соответствии с критериями ЮНЕСКО, геопарк - это территория с естественными обозначенными границами, не являющаяся особо охраняемой природной территорией (ООПТ), в целом, не имеющая ограничений хозяйственной и рекреационной деятельности. Однако, и это очень важно, ключевые геологические и иные природные и культурные объекты, являющиеся основой геопарка, подлежат строгой охране и режиму использования в рамках федерального, регионального и местного законодательства.

В состав геопарка Торатау, как ключевые объекты вошли уже существующие особо охраняемые природные территории – шиханы Тратау и Юрактау, а так же ряд других уникальных объектов Ишимбайского и Стерлитамакского районов, в том числе памятники природы: Ромадановский овраг, Хазинская пещера и источник Берхомут, Пещеры Зигановка, Еласын, Олимпия и их окрестности, Озеро Тугар-Салган, Участок горы Алатау, Иткуловское болото, государственный природный заказник «Ишимбайский», на территории которого расположены водопад Кукраук, пещеры Салавата Юлаева и Таш-ой, скала «Калим-Ускан» с одним из наиболее полных и лучших в мире разрезов пограничных отложений девона и карбона (360-380 млн. лет назад, Палеозойская эра).

По результатам полевых научных экспедиций в течении 2019-2020 гг. будут уточнены границы геопарка Торатау, определены стратегия развития и функциональное зонирование территории, а также выделены новые ключевые объекты, имеющие научную и рекреационную ценность.

Функционирование ООПТ регионального значения в пределах геопарка осуществляется в соответствии с действующим природоохранным законодательством, а это значит, что шиханы Тратау и Юрактау, и все другие ООПТ, сохранят свой статус и будут по прежнему находиться под охраной государства.

Следующим шагом после вхождения геопарка «Торатау» в международную сеть Глобальных геопарков ЮНЕСКО наиболее уникальные объекты, а именно шиханы Тратау и Юрактау будут номинироваться в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, который обладает высшим статусом охраны международного уровня.

Для разработки стратегии развития геопарка «Торатау» по пути неиндустриального развития, включению его в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО и внесению памятников природы гор Тратау и Юрактау, в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, при Правительстве РБ создается рабочая группа.

В состав рабочей группы войдут представители Правительства Республики Башкортостан, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО при МИД РФ, Российского комитета по геопаркам, УФИЦ РАН, Академии наук РБ, Государственного Собрания-Курултая РБ, Комитета РБ по делам ЮНЕСКО, Минэкологии РБ, Минобразования РБ, Минкультуры РБ, Минфина РБ, Минземимущества РБ, Администраций муниципальный образований Стерлитамакский, Ишимбайский и Салаватский районы РБ, ООО НИИ БЖД, Геопарка «Янган-Тау», ФГБОУ ВО «БашГУ».

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

#МинэкологииРБ #ЗеленаяБашкирия #Торатау