Недропользование на особом контроле

23 Января 2019

В администрациях Зилаирского и Баймакского районов состоялись совещания по вопросам соблюдения требований законодательства в области недропользования.В работе совещаний приняли участие: председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан А.С.Байчурин, исполняющий обязанности министра природопользования и экологии Республики Башкортостан М.Б.Фатхулиин, представители муниципалитетов, представители Минлесхоза РБ, Прокуратуры, МВД, главы сельских поселений, руководители организаций, представители лесничеств, представители недропользователей Зилаирского, Хайбуллинского и Баймакского районов.

М.Б.Фатхуллин подробно рассказал об основных требованиях, предъявляемых к недропользователям и лицам, осуществляющим пользование общедоступными природными ископаемыми для собственных нужд. Особое внимание он обратил на роль муниципальных органов в обеспечении соблюдения законодательства о недрах.

Председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания - Курултая РБ А.С.Байчурин поделился своим видением и причинами проблемы соблюдения законодательства о недропользовании в республике, привел частные примеры и предложил пути решения этих вопросов.

Представители прокуратуры районов и отделений полиции проинформировали участников совещания о принимаемых мерах по выявлению и пресечению незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории районов.

В ходе совещания главами сельских поселений было задано много вопросов по правоприменительной практике законодательства о недрах на территории района, на которые руководители и специалисты министерств республики дали исчерпывающие ответы.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

#МинэкологииРБ #ЗеленаяБашкирия