Нарушитель законодательства добровольно оплатил штраф в размере 208 тысяч рублей

5 Февраля 2019

Главный специалист-эксперт Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ Светлана Халимова совместно с представителями ОМВД России по Благовещенскому району с выездом на место установили факт нарушения действующего природоохранного законодательства: размещение ПГС в водоохранной зоне реки Белая в 1 километре южнее село Тугай Благовещенского района, а также движение и стоянка автотранспортных средств в водоохранной зоне по необорудованным дорогам.

Автотранспортные средства, принадлежащие ПК «Дорожник»,  осуществляли движение и стоянку в водоохранной зоне не по оборудованным дорогам – на берегу по почве без твердого покрытия. Общераспространенное полезное ископаемое (песчано-гравийная смесь) также было складировано на берегу на почве без твердого покрытия.

По данному факту Приуфимским управлением возбуждены дела об административном правонарушении за использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в отношении юридического лица ПК «Дорожник» и его председателя. По итогам рассмотрения указанных дел вынесены административные штрафы на общую сумму 208 тыс. рублей.

На сегодняшний день указанные штрафы добровольно в установленном порядке оплачены в полном объеме.

Специалисты Минэкологии РБ совместно с представителями силовых структур продолжают рейды по незаконной добыче ОПИ.

По информации Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ.