7 Февраля 2019

В августе 2018 года Уфимским территориальным управлением Минэкологии РБ была проведена внеплановая выездная проверка в отношении юридического лица ООО «ПК Турбинаспецсервис». Проверкой установлено, что ООО «ПК Турбинаспецсервис» осуществляет свою деятельность с нарушением требования природоохранного законодательства РФ: не было получено разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Ильнур Суярембитов, государственный инспектор Уфимского ТУ Минэкологии РБ, пояснил:

- В ходе проведенной проверки ООО «ПК Турбинаспецсервис» всячески пыталось скрыть осуществление выбросов вредных веществ в атмосферный воздух во избежание административного наказания. Однако собранные в качестве доказательной базы материалы свидетельствовали о нарушении природоохранного законодательства. За совершенное правонарушение юридическому лицу ООО «ПК Турбинаспецсервис» был назначен административный штраф в размере 90 тысяч рублей. Также был наказан руководитель организации штрафом 40 тысяч рублей.

- Постановления о назначении штрафов были обжалованы вышестоящему должностному лицу Минэкологии РБ. Правонарушитель пытался убедить вышестоящее должностное лицо Минэкологии РБ об отсутствии вредного физического воздействия на окружающую среду. Однако постановления о назначении штрафов были признаны законными и обоснованными.

Решения вышестоящего должностного лица Минэкологии РБ были обжалованы в Орджоникидзевский районный суд г.Уфы РБ и в Верховный суд РБ, однако суды признали законным и обоснованным привлечение к административной ответственности.

Судебные решения вступили в силу. Уфимское ТУ Минэкологии РБ контролирует исполнение постановлений о назначении наказаний.

По информации Уфимского территориального управления Минэкологии РБ.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Попытки уфимского предприятия избежать административной ответственности за нарушение экологического законодательства не увенчались успехом