11 Марта 2019

С начала 2019 года Приуфимским территориальным управлением Минэкологии РБ совместно с природным парком «Аслы-куль» практически еженедельно с участием региональной общественной организацией «Зеленый берег», сотрудниками МЧС России, Рыбнадзора, представителей Общенародного фронта, местных жителей близлежащих сельских поселений и заинтересованных граждан проводятся экологические акции, направленные на сохранение флоры и фауны природного парка.

По словам заместителя начальника Приуфимского территориального управления министерства Рустэм Мифтахова, на постоянной основе проводится мониторинг состояния территории парка и очищается вся поверхность льда от отходов, оставляемых посетителями озера. С любителями подледного лова рыбы на льду проводится разъяснительная работа о вреде оставленного на льду мусора. Обнаруживаются подо льдом озера и изымаются запрещенные законом сети для ловли рыбы. За короткий период активистами извлечено из озера 400 метров таких сетей.

На озере Асликуль целенаправленно проводятся мероприятия по предотвращению замора рыбы. Всего за весь период этого года пробурено 1500 таких лунок. Каждую лунку необходимо оборудовать камышами, для обеспечения доступа кислорода под лед на всей территории озера. Стоит отметить, что озеро богато такой рыбой, как щука, окунь, сорожка, лещ и др.

Сотрудники Минэкологии РБ выражают благодарность организациям, не оставшимся в стороне при решении вопросов и проведении мероприятий по сохранению окружающей среды на территории озера Асликуль.

Проведение вышеназванных мероприятий для активистов является способом привлечения большего внимания посетителей природного парка к сохранению чистоты озера Асликуль, ведь каждый из нас, руководствуясь простыми правилами поведения на особо охраняемой природной территории, может сохранить её в первозданном виде, - отметил Рустэм Мифтахов.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Сотрудники Минэкологии РБ вместе с общественниками проводят природоохранные мероприятия на озере Асликуль