Минэкологии РБ подвело итоги работы за 2018 год

14 Марта 2019

Итоги деятельности Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан за 2018 год были озвучены на заседании коллегии 13 марта 2019 года.

Исполняющий обязанности министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Мирхайдар Фатхуллин рассказал в своем выступлении о принятых в республике мерах, направленных на улучшение экологической обстановки.

В целях защиты населения от негативных последствий вод введен в эксплуатацию 1 этап 2 очереди сооружений берегоукрепления на р. Белая в городе Уфе; завершен капитальный ремонт 4 гидротехнических сооружений; выполнена расчистка русла реки Стерля в городе Стерлитамаке; обустроено 10 родников.

В связи с высокой долей в структуре экономики промышленного производства, для республики актуальны вопросы мониторинга состояния качества воздуха. С этой целью создана автоматическая станция контроля загрязнения атмосферы на территории парка «Кашкадан» в микрорайоне Сипайлово города Уфы, в дальнейшем планируется создание таких же станций в городах Салават, Сибай, Учалы.

В 2018 году в связи с реформированием в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами проведена работа по формированию нормативно-правовой базы, в рамках реализации реформы отобрано 4 региональных оператора, которые на сегодняшний момент являются ключевым звеном в цепочке обращения с отходами.

Особо охраняемые природные территории являются главными очагами сохранения ландшафтного и биологического разнообразия. В 2018 году в республике созданы Природный парк «Зилим» и 15 памятников природы республиканского значения. Кроме того, велась активная деятельность по продвижению проекта геопарка «Янгантау» на международном уровне. Начаты работы по созданию геопарка «Торатау» с целью внесения в дальнейшем шиханов Тратау и Юрактау в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ходе заседания также рассматривались итоги 2018 года и перспективы
на 2019 год по вопросам финансового обеспечения и достижения целевых показателей государственной программы «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан»; организации лицензирования недропользования и сохранения объектов животного мира; развития водохозяйственного комплекса республики, перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами; организации контрольно-надзорных мероприятий на подведомственной территории Нефтекамского территориального комитета Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

В целом, работа министерства в 2018 году признана удовлетворительной. За особые успехи в работе лучшие сотрудники министерства и подведомственных организаций были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

В качестве важнейших направлений деятельности министерства в 2019 году Мирхайдар Фатхуллин отметил следующие: дальнейшее развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами; пресечение незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых; ликвидация несанкционированных свалок и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда, являющихся наследием времен СССР.

В работе совещания приняли участие представители Администрации Главы РБ, Аппарата Правительства РБ, Государственного Собрания - Курултая РБ, федеральных и республиканских органов исполнительной власти, Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры, Администрации городского округа г.Уфа, промышленных предприятий, научных организаций и учебных заведений, общественных организаций, средств массовой информации, начальники территориальных управлений, комитетов и подведомственных учреждений, а также сотрудники министерства.

• Минэкологии РБ подвело итоги работы за 2018 год