Необходимость оформления лицензии на воду садовыми товариществами

12 Апреля 2019

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства или огородничества, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

С 1 января 2020 года садоводческие некоммерческие товарищества и (или) огороднические некоммерческие товарищества на территории Республики Башкортостан должны получить лицензию на пользование недрами для добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения.

За оформление лицензии уплачивается государственная пошлина в размере 7 500 руб. (п. 92 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).

Физическим лицам - садоводам (огородникам) для использования воды из скважин или колодцев на своих личных участках получение лицензии не требуется.

• Необходимость оформления лицензии на воду садовыми товариществами