14 Мая 2019

Крупнейшее отраслевое мероприятие сферы обращения с отходами пройдёт в Уфе 16 и 17 мая при поддержке Минприроды России и руководства Республики Башкортостан. Съезд проводится в третий раз. В этом году его посетят представители профильных зарубежных организаций, поэтому он приобрёл статус международного.

По словам руководителя Ассоциации Руслана Губайдуллина, главная тема предстоящего съезда – как устранить выявленные после запуска реформы пробелы в федеральном отраслевом законодательстве. В частности, требует усовершенствования процедура отбора регоператоров. Вместе с тем необходимо пересмотреть и порядок лишения компаний этого статуса, поскольку из-за низкой собираемости платежей и недополучения валовой выручки такая перспектива угрожает многим регоператорам. Также эксперты "Чистой страны" считают важным уточнить ряд формулировок в нормативных правовых актах для их однозначной трактовки.

Для более детального обсуждения проблем на съезде предусмотрены различные форматы работы. Так, в ходе круглого стола, который проведёт первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, обсудят право собственности на ТКО. Первые лица региональных ведомств, курирующие реализацию реформы, рассмотрят особенности перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в субъектах, а сотрудники органов тарифного регулирования – тарифную кампанию на 2020 год. Руководители региональных операторов, в числе которых председатель совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун и генеральный директор компании «Ремондис Саранск» Светлана Бигессе, станут модераторами стратегических сессий. По их итогам будут выработаны решения для эффективного развития отрасли.

На съезде также будет представлена выставка образцов новейшей техники и самых передовых технологий в сфере обращения с отходами. Кроме того, для гостей будет организована поездка на объекты регионального оператора «Эко-Сити», который обслуживает одну из территориальных зон Республики Башкортостан.

Пресс-служба Ассоциации "Чистая страна"

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Новейшие разработки техники в сфере обращения с отходами представят на III Международном съезде региональных операторов