14 Мая 2019

Вступил в силу принятый депутатами Государственного Собрания Закон «О внесении изменений в Экологический кодекс Республики Башкортостан».

– Законом введена новая статья, устанавливающая лиц, обязанных возмещать ущерб за вред окружающей среде в результате сброса вредных веществ в систему водоснабжения, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Кроме того, закреплена норма, предусматривающая обязательное оснащение экологически опасных объектов автоматической системой учета выбросов вредных веществ и передачи этих данных в государственный реестр объектов, загрязняющих окружающую среду. Это позволит более оперативно и объективно выявлять источники загрязнения.

Председатель Государственного Собрания отметил, что Законом также предусмотрен порядок платы за негативное воздействие на окружающую среду, установлены методы экономического стимулирования предприятий, применяющих новые технологии, которые снижают экологический ущерб.

– Закон был разработан и принят по следам неблагоприятной обстановки в Сибае в конце прошлого года, – рассказал Константин Толкачев. – Он нацелен на предотвращение экологических бедствий, быстрое выявление виновников загрязнений, совершенствование защиты окружающей среды, улучшение экологической обстановки в республике.

Пресс-служба Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Вступил в силу Закон «О внесении изменений в Экологический кодекс Республики Башкортостан»