Периодичность вывоза раздельно собранных отходов может устанавливаться по каждой группе отходов

5 Июня 2019

Роспотребнадзор разъясняет, что СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории населенных мест», определяющий общие требования к сбору ТКО в местах (площадках) их накопления, санитарно-эпидемиологических требований к условиям накопления и периодичности вывоза отходов, собранных раздельно, не устанавливает.

При проведении санитарно-эпидемиологической оценки мест (площадок) накопления ТКО необходимо учитывать группы раздельно собираемых отходов, а также факторы, влияющие на эпидемиологические и гигиенические риски, связанные с соответствующей группой отходов. Соответственно, периодичность вывоза раздельно собранных отходов может устанавливаться по каждой группе отходов. В целом практика раздельного сбора отходов в субъектах РФ свидетельствует о целесообразности их вывоза, за исключением отходов, содержащих остатки пищи, по мере накопления, но не реже 1 раза в 7 дней.

Письмо Роспотребнадзора от 29.04.2019 № 02/6111-2019-27 «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере обращения отходов производства и потребления».

Отдел государственной службы,
противодействия коррупции и