Башкортостан принял участие в международной акции «Чистые берега Евразии»

6 Июня 2019

5 июня во Всемирный день окружающей среды в Башкортостане прошёл российский этап международной акции «Чистые берега Евразии». Она направлена на улучшение состояния водных объектов на территории республики и проводится в поддержку инициативы Международной Ассоциации озёрных регионов.

В рамках акции была проведена очистка берегов 269 рек и водоёмов силами более 12 тысяч волонтеров, представителей общественных организаций, предприятий, органов власти и образовательных учреждений. Кроме того, активное участие в мероприятии приняли дайверы.

Общими усилиями участников акции собрано порядка 500 тонн мусора. Протяженность очистки прибрежных зон водных объектов республики составила более 200 км.

Излюбленным местом отдыха жителей республики и соседних регионов являются уникальные природные территории республики, среди них известный парк «Аслыкуль», на территории которого расположено самое большое в республике озеро – Аслыкуль. Одной из самых ценных жемчужин Республики Башкортостан, пользующейся неизменной популярностью жителей республики и соседних регионов, является озеро Кандрыкуль.

Ежедневно здесь отдыхают тысячи человек, образуется значительное количество отходов. Проведение таких экологических мероприятий является необходимостью для сохранения и восстановления водных объектов. Примером этого является ежегодное увеличение количества различных видов птиц, остающихся выводить потомство, а также останавливающихся на акваториях озер и водоемов во время перелета.

Акция имеет большое воспитательное значение, формирует у подрастающего поколения экологическое сознание, культуру поведения и направлена на улучшение состояния водных объектов, развитие общественной активности и бережного отношения к природе у всех секторов общества.

Напомним, что ассоциация создана в 2016 году для поддержки устойчивого и инновационного развития озёрных регионов Евразийского континента. Её участниками и партнёрами являются страны бывшего СНГ, Монголия, Германия, Италия, Норвегия, Финляндия и Швейцария, общественные организации, научно-исследовательские институты и университеты, а также деловые круги.

• Башкортостан принял участие в международной акции «Чистые берега Евразии»