Принято разработанное Минприроды России постановление, ужесточающее санкции за незаконную охоту

17 Июня 2019

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление об утверждении такс и методики исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи Уголовного кодекса РФ о незаконной охоте.

Принятие постановления позволит квалифицировать незаконную охоту, как  уголовное преступление.

Документ  поможет в реализации положений Федерального закона № 157-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». В части 1 ст. 258 УК РФ в качестве признаков, квалифицирующих преступление, предусмотрено причинение крупного или особо крупного ущерба.

Федеральным законом данная статья Кодекса дополнена примечанием, согласно которому крупным ущербом признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 40 тыс. рублей, а особо крупным – 120 тыс. рублей.

Так, например, незаконная добыча 1 лося (такса составляет 80 тыс. руб. за 1 особь) или 2 кабанов (такса составляет 30 тыс. руб. за 1 особь) будет квалифицироваться как добыча с причинением крупного ущерба, а особо крупным ущербом будет являться незаконная добыча  2 лосей или 5 кабанов.

Пресс-служба Минприроды России