XXVI Республиканский слет-конкурс юных экологов и лесоводов пройдет в Чекмагушевском районе

1 Июля 2019

С 1 по 5 июля на территории Детского оздоровительного лагеря «Чайка» в Чекмагушевском районе пройдет XXVI Республиканский слет-конкурс юных экологов и лесоводов, посвященный 100-летию Республики Башкортостан.

Конкурс проводится Министерством образования Республики Башкортостан, государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Республиканский детский эколого-биологический центр (далее ГБУ ДО РДЭБЦ) при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, Башкирского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг».

В слете примут участие команды юных экологов и школьных лесничеств, в составе которых учащиеся образовательных организаций республики.

Программа мероприятия включает в себя прохождение теоретического тура, состоящего из письменного этапа и собеседований по номинациям: для экологов – ботаника, орнитология, энтомология, гидробиология, почвоведение; для лесоводов – почвоведение, лесная таксация, лесопатология, дендрология; практического тура, где каждому участнику команды на заданных природных объектах предстоит провести самостоятельное полевое экологическое исследование по своей номинации; защиты полученных на исследованиях результатов.

В качестве членов жюри в работе слёта примут участие научные сотрудники Уфимского института биологии УФИЦ РАН, преподаватели БашГУ, БГАУ им. М. Акмуллы, специалисты Министерства лесного хозяйства РБ, Министерства природопользования и экологии РБ, педагоги Республиканского детского эколого-биологического центра.

По итогам конкурсов будут определены победители командного и личного первенства.