В нацпарке «Башкирия» состоится семинар-практикум, направленный на повышение уровня внешних коммуникаций ООПТ

2 Июля 2019

Семинар-практикум «Заповедный пиар 2.0», направленный на повышение уровня профессиональных навыков сотрудников ООПТ в области внешних коммуникаций, пройдет 23-29 сентября 2019г. на территории национального парка «Башкирия» (Республика Башкортостан).

Основная задача семинара - передать сотрудникам теоретические знания и отработать практические навыки по проведению коммуникационных компаний, взаимодействию со СМИ и общественностью, работе с видеоконтентом и социальными сетями. Сотрудников ООПТ предстоит научить эффективным методам продвижения с целью грамотного освещения их деятельности в социальных сетях, повышения уровня экологической культуры аудитории, популяризации экотуризма и повышения имиджа природоохранных организаций посредством различных социальных платформ.

Качественная организация информационных акций, эколого-просветительских мероприятий, понимание специфики работы со СМИ и общественностью – залог успешного позиционирования ООПТ в медиа-пространстве.

Сентябрьский семинар станет уже вторым по счету. Мероприятие в 2018г. получилось настолько интересным и актуальным, что многие участники предложили сделать его ежегодным.

«С точки зрения руководителя ООПТ, семинар-практикум произвел настоящее переосмысление важности правильной организации работы пресс-служб ООПТ, - отметил директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков.

Директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова подчеркнула, что организаторы грамотно подобрали команду экспертов, продумали логистику, и сформировали сильную программу. В результате участники получили готовые проекты стратегий для ряда территорий, заметное повышение качества публикаций и более интересные инфоповоды от ООПТ.

В 2019г. в рамках мероприятия запланировано проведение нескольких учебных сессий:

- «Журналистика и работа с текстами: поиски сюжета, сторителлинг, стилистика и редактура. Определение целевой аудитории и дорожная карта распространения контента»;

- «Планирование и реализация коммуникационных кампаний: коммуникационная стратегия, бриф, выбор партнеров, производство и размещение, контроль за реализацией»;

- «Видеоконтент: съемка разными устройствами (от телефонов до квадрокоптеров), монтаж и подбор звукового сопровождения. Особенности работы с интернет-видеоплатформами» и др.

Участие в семинаре будет интересно руководителям, пресс-секретарям, маркетологам, сотрудникам отделов экопросвещения и туризма ООПТ, лидерам природоохранных и экологических организаций, представителям федеральных и региональных органов власти в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Пресс-служба Минприроды России