В Уфе пройдет архитектурный фестиваль «Эко-Берег»

3 Июля 2019

С 22 по 24 августа в центре Уфы пройдет самый долгожданный архитектурный фестиваль этого лета — «Эко-Берег». В рамках девятого международного фестиваля, посвященного проблемам организации прибрежной среды, пройдет конкурс на разработку эко-регенерации реки Сутолоки.

Акция пройдет на территории уфимского арт-кластера «Арт-Квадрат», являющегося одним из основных городских центров притяжения. Территория кластера образована кварталом исторических зданий, расположенных в сердце города. Здесь в рамках фестиваля пройдут такие мероприятия, как выставка конкурсных работ, обширные деловая и культурная программы, развлекательные мероприятия, экскурсия и торжественные церемонии.

По словам организаторов, Уфа неслучайно выбрана местом проведения фестиваля — проблемы загрязнения окружающей среды и неухоженности городских зон отдыха беспокоят столицу Башкортостана уже давно. Существующие набережные не отвечают общественным запросам и нуждам малого бизнеса, а новые подобные зоны давно уже никем не создавались. Сутолока, эко-регенерации которой посвящен конкурс, проводимый в рамках фестиваля, — река в Уфе, приток Белой, частично спрятанная в трубы, как множество других рек, ставших подземными вследствие разрастания городов и общей урбанизации.

Напомним, что фестиваль учрежден Союзом московских архитекторов в 2010 году с целью привлечения внимания широкой общественности и профессиональных кругов к перспективам и инновационным идеям развития прибрежных территорий и созданию комфортной среды жизнедеятельности человека. За годы своего существования он побывал в восьми городах и внес свою лепту в решение проблем, связанных с организацией пляжей и набережных.