В Чекмагушевском районе состоялся XXVI Республиканский слет-конкурс юных экологов и лесоводов

5 Июля 2019

С 1 по 5 июля 2019 года на территории Детского оздоровительного лагеря «Чайка» в Чекмагушевском районе прошел XXVI Республиканский слет-конкурс юных экологов и лесоводов, посвященный 100-летию Республики Башкортостан.

Конкурс проводился Министерством образования Республики Башкортостан, государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Республиканский детский эколого-биологический центр при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, Башкирского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг».

В слете приняли участие команды юных экологов и школьных лесничеств из городов Стерлитамак, Уфа, а также Абзелиловского, Аургазинского, Белорецкого, Бижбулякского, Давлекановского, Илишевского, Мелеузовского, Мишкинского, Чекмагушевского, Шаранского районов республики.

Программа слета включала в себя прохождение теоретического и практического туров, самостоятельных полевых экологических исследований, защиты полученных на исследованиях результатов.

В качестве членов жюри в работе слёта приняли участие ученые Уфимского института биологии УФИЦ РАН, преподаватели БашГУ, БГАУ им. М. Акмуллы, специалисты Министерства лесного хозяйства РБ, Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, педагоги Республиканского детского эколого-биологического центра.

По итогам слета подведены итоги в личном и командном первенстве.

В командном первенстве победителями и призерами стали:

Среди юных экологов:

1 место – команда обучающихся МБУ ДО Станция юных натуралистов муниципального района Белорецкий район РБ,

2 место – команда обучающихся МБОУ «СОШ им. М. Фархутдинова с. Мичуринск», МБОУ «СОШ д. Три Ключа», МБОУ «СОШ им. И. Абдуллина с. Зириклы», МБУ «Центр детского творчества и спорта» муниципального района Шаранский район РБ,

3 место - команда обучающихся МОБУ Лицей № 4, МОБУ СОШ № 1 г. Давлеканово муниципального района Давлекановский район РБ.

Среди юных лесоводов:

1 место – команда школьного лесничества «Зеленый лес» МБОУ СОШ № 1 с. Аскарово муниципального района Абзелиловский район РБ,

2 место – команда школьного лесничества «Рябинушка» МАУ ДО «Детский экологический центр» ГО г. Стерлитамак РБ,

3 место - команда школьного лесничества «Березка» МБОУ СОШ с. Аитово муниципального района Бижбулякский район РБ.

Победители награждены памятными подарками, команды – дипломами организаторов.

Напомним, основной целью слёта-конкурса является поддержка инициативы подрастающего поколения по освоению навыков исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие интереса к биологии и экологии, практическому участию в деле сохранения природных экосистем.