В Башкортостане проходит XXXIII Республиканская полевая олимпиада юных геологов

5 Июля 2019

В Мелеузовском районе Республики Башкортостан на берегу Нугушского водохранилища на базе лагеря «Бригантина» начала работу XXXIII республиканская полевая олимпиада юных геологов, проводимая в рамках республиканского полевого профильного лагеря учащихся образовательных учреждений «Юные геологи».

В составе участников олимпиады – 22 команды, представляющие города Уфу, Салават, Октябрьский, Ишимбай, Сибай, Стерлитамак, и Хайбуллинский, Куюргазинский, Альшеевский, Гафурийский, Салаватский , Дуванский районы, а также гости олимпиады из г. Москва (2 команды) и из Казахстана.

В первую неделю лагеря проводились учебные занятия и экскурсии.

С 6 июля начинается соревновательная часть по геологическим навыкам: геологический маршрут, структурная геология, гидрометрия, палеонтология, минералогия и петрография, радиометрия, шлиховое опробование, геологический отчет, геологическая выставка. Кроме того участники должны показать свои знания по технике безопасности в полевых условиях, оказанию первой медицинской помощи, организации полевого лагеря, по экологии и охране окружающей среды.