За мойку автомобиля на берегу реки водитель привлечен к административный ответственности

9 Июля 2019

В Стерлитамакское территориальное управление Минэкологии РБ поступило обращение активистов движения «Зеленый патруль» с фото- и видеоматериалами, подтверждающими мытье автотранспортного средства около водоема, расположенного в с.Толбазы МР Аургазинский район РБ.

По словам активистов движения, на их замечания водитель отреагировал негативно и продолжил мыть автомобиль.

Инспекторами Минэкологии РБ в рамках административного расследования было установлено, что гражданин осуществлял стоянку и мойку автомобиля
в водоохранной зоне реки Корья. Несмотря на то, что стоянка автотранспорта была на дороге, имеющей твердое покрытие, в соответствии с п.5 ч. 15 статьи 65 Водного Кодекса РФ, мытье автотранспортного средства в водоохранной зоне водных объектов запрещено.

По данному факту гражданин привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ в виде штрафа на сумму три тысячи рублей.