В рамках регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия путем создания особо охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан» созданы 16 ООПТ

1 Июля 2019

В рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» (национальный проект «Экология») разработан региональный  проект «Сохранение биологического разнообразия путем создания особо охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан».

В целях реализации регионального проекта в 2018 году созданы
16 особо охраняемых природных территорий республиканского значения:

Природный парк «Зилим»;

15 памятников природы республиканского значения.

В 2019 году начаты работы по обустройству Природного парка «Зилим». Разработан план мероприятий по очистке Киндерлинской пещеры; определена площадка для обустройства контрольно-пропускным пунктом на территории Природного парка «Зилим»; ведутся работы по организации визит-центра и обустройству экологических троп.