В Уфе инспекторами Минэкологии РБ выявлен факт нарушения природоохранного законодательства

24 Июля 2019

В Уфимское территориальное управление на днях поступило обращение гражданина, в котором сообщалось, что возле села Нагаево идет незаконный слив канализационных масс с ассенизаторских машин в лес. По словам заявителя, недобросовестные ассенизаторы промышляют давно, и далеко не в первый раз сливают нечистоты.

Инспектора Минэкологии РБ выехали на осмотр места, где были обнаружены свежие следы слива канализационных масс, а так же множество мест, где слив производился чуть ранее. Для фиксации факта слива нечистот было решено привлечь специалиста с беспилотным летательным аппаратом «квадрокоптером» и была устроена засада.

По словам инспектора Уфимского территориального управления Минэкологии РБ Константина Сурунтовича: «Томительное ожидание нарушителя экологического законодательства увенчалось успехом. На горизонте показалась оранжевая цистерна, что означало начало «операции». Квадрокоптер поднялся в небо, и началась слежка за предполагаемым нарушителем.  Немного погодя, предполагаемый нарушитель превратился в настоящего нарушителя экологического законодательства. Факт слива ассенизаторской машины был зафиксирован. В машине находились два человека, заметив, что за ними наблюдает квадрокоптер, поспешно начали сворачиваться, быстро сели в машину и попытались уехать, но на выезде их уже поджидали инспектора-экологи.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами отходы необходимо вывозить на специальные сливные станции, откуда они поступают в на станцию биологической очистки. Нарушение, которое допустил владелец ассенизаторской машины, влечет за собой загрязнение лесного массива, поэтому к нарушителю будут применены все меры по всей строгости закона», - пояснил инспектор.