Биотехнические мероприятия – залог стабильности существования животного мира

30 Июля 2019

Ошибочно полагать, что в природе все совершенно отрегулировано, взаимообусловлено и что все звери и птицы в естественных условиях обитания обеспечены всем необходимым и ни в чем не нуждаются.

Инспекторами по охране ООПТ регулярно проводятся мероприятия по улучшению среды обитания и условий существования животных (подкормка, создание благоприятных условий для размножения и выращивания потомства). Круглогодично устраивается искусственная закладка соли – солонцы. Они располагаются на опушках, полянах и прогалинах, примыкающим к тем участкам леса, где животные концентрируются особенно часто. Привлекая зайцев, белок и почти всех копытных, солонцы спасают их от минерального голодания и удерживают от перекочевок в поисках соли.

- Первая половина лета – горячая пора для нас - инспекторов, именно в этот период важно в достаточном количестве заготовить подкормку для животных – сено и древесные веники. Маралам, косулям и зайцам заготавливают сено. Важно косить траву в период максимального цветения преобладающих на лугу или поляне растений, чтобы они были максимально сочными. После этого хранят сено в стогах, отгороженных от домашнего скота, и выкладывают в течение холодного времени года. Древесные веники – широко распространенный вид подкормки. Вяжут веники из молодых побегов с листьями различных пород деревьев: рябины, березы, ивы, осины, а также крапивы, борщевика, топинамбура и других растений. Веники хорошо просушивают и хранят под навесом в сухом месте. В дальнейшем веники раскладывают в специально созданные для этого кормушки, - рассказал инспектор ГБУ Дирекция по ООПТ РБ Фарит Самигуллин.

Закладка искусственных солонцов, заготовка сена и веников – это только часть биотехнических мероприятий, ежегодно проводимых специалистами. В своем комплексе, биотехния – действенное средство для сохранения и увеличения численности животного мира и в совокупности с охранными мероприятиями, дает максимальный эффект, привлекая животных на ООПТ и создавая благоприятные условия для их жизнедеятельности.