Ситуация находится на контроле

31 Июля 2019

В оперативно-диспетчерскую службу Минэкологии РБ 27 июля поступило сообщение о гибели рыбы на р. Изяк Благовещенского района. Информация доведена до заинтересованных служб: Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура, Федеральная служба Рыбнадзора, Управление Росприроднадзора по РБ, Управление Роспотребнадзора по РБ, ГУ МЧС России по РБ.

По поступившей информации инспекторами Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ с 27 июля проводилось обследование территории по поиску источника загрязнения в непрерывном режиме, источник установлен.

Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой начата проверка по данному факту.

Специалистами ГБУ РБ УГАК отобраны пробы воды и почвы в районе источника загрязнения. Работа по проведению глубокого анализа отобранных проб велась в круглосуточном режиме.

На сегодняшний день ГБУ РБ УГАК установлены точки контроля за качеством воды, ведется постоянный мониторинг водного объекта до места впадения в р. Уфа.

Результаты лабораторных исследований также оперативно доводятся до заинтересованных служб, осуществляется межведомственное взаимодействие.

Напоминаем, что если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, просим обращаться в Оперативно-диспетчерскую службу Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан по тел: 8(347) 218-04-30.