Уфимское территориальное управление: «Бережное отношение к природе – признак цивилизованного человека»

2 Августа 2019

Уфимским территориальным управлением Минэкологии РБ при рассмотрении обращения установлено, что один из членов садоводческого товарищества в Калининском районе города Уфы снес на своем участке ненужную постройку, а отходы вывез на контейнерную площадку и в близлежащий лес.

По словам государственного инспектора Республики Башкортостан по охране окружающей среды Инны Жегулевой, садовод должен был обеспечить вывоз мусора (коммунальных и крупногабаритных отходов) собственными силами либо силами специализированной организации, осуществляющей вывоз, утилизацию и размещение отходов, с которой необходимо в последнем случае заключить договор. Нерадивого садовода привлекли к административной ответственности, ему назначен штраф. Одновременно правонарушителю направлена претензия об очистке территории от вышеуказанных отходов.

В случае неисполнения данного требования инспекторами Минэкологии РБ будет направлено в суд исковое заявление для понуждения виновного лица к уборке своего мусора. Это важно, чтобы у людей формировалось понимание: «Сохранять природу – дело каждого!».