Информация руководителям предприятий – владельцев лицензий на пользование недрами

5 Августа 2019

Законом Республики Башкортостан от 29 марта 2019 года № 85-з внесены изменения в Закон Республики Башкортостан от 23.12.2004 № 144-з «О порядке получения права пользования участками недр местного значения в Республике Башкортостан».

Указанными изменениями лицензия на пользование участками недр местного значения и ее неотъемлемые составные части (условия пользования недрами) дополнена условиями обязательного учета пользователями участками недр местного значения объемов добычи и реализации общераспространенных полезных ископаемых в Единой республиканской автоматизированной информационной системе (ЕРАИС).

Минэкологии РБ разработан Порядок эксплуатации Единой республиканской автоматизированной информационной системы и представления информации об учете объемов добычи и реализации общераспространенных полезных ископаемых, утвержденный приказом Минэкологии РБ от 15.07.2019 № 679п. Указанный Порядок зарегистрирован в Государственном комитете Республики Башкортостан по делам юстиции 22.07.2019 за № 13336.

Единая республиканская автоматизированная информационная система учета объемов добычи и реализации общераспространенных полезных ископаемых является республиканской информационной системой, созданной в целях обеспечения учета информации об объемах добычи и реализации общераспространенных полезных ископаемых, а также осуществления анализа, обработки представленной в ней информации и контроля за достоверностью такой информации.

Вам следует руководствоваться утвержденным порядком при работе в системе ЕРАИС.

Для внесения сведений о пользователе недр в систему ЕРАИС «Ресурс-Контроль» пользователям недр необходимо представить в Минэкологии РБ заявление о регистрации в ЕРАИС по установленной форме.

Для получения консультаций по вопросам работы системы ЕРАИС Вы можете направить интересующие Вас вопросы в письменном виде на адрес электронной почты разработчика системы: 2663843@mail.ru, а также по телефону (347) 218-03-86 – Савченко Виталий Александрович.