Рейдовые мероприятия на территории природных парков

20 Августа 2019

В ночь с 12 на 13 августа 2019 года совместно с мобильной группой ГБУ Дирекция по ООПТ РБ и сотрудниками Рыбнадзора был проведен внеплановый рейд на территории природного парка «Кандры-Куль», в ходе которого на озере Кандрыкуль выявлен факт незаконной добычи водно-биологических ресурсов тремя браконьерами. На нарушителей составлен административный протокол, изъяты орудия лова и плавательные средства. Также изъято 700 м бесхозных сетей и 20 шт. раколовок. Раки выпущены обратно в озеро, а рыба из сетей изъята и утилизирована.

За нарушение правил рыболовства нарушителям грозит уголовная ответственность по ст. 256 УК РФ. В настоящее время материалы находятся на рассмотрении в отделе МВД России по Туймазинскому району.

В ночь с 17 на 18 августа 2019 года сотрудниками ГБУ Дирекция по ООПТ РБ в ходе проведения рейдовых мероприятий на акватории озера «Кандры-Куль» предупреждены 6 подводных охотников о нарушении правил рыболовства в заповедной зоне Природного парка «Кандры-Куль». Изъято около 500 м бесхозных сетей, 10 шт. раколовок, около 10 кг живых раков выпущены обратно в естественную среду обитания. О нарушении сообщено по тел. 102. Орудия лова переданы в Туймазинский РОВД для возбуждения уголовного дела.

17 августа 2019 года сотрудниками ГБУ Дирекция по ООПТ РБ совместно с Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой проведен рейд на территории природного парка «Аслы-Куль», по итогам которого составлены акты осмотра незаконных построек в водоохранной зоне, путем опроса установлена часть владельцев – планируется предъявление судебных исков. Зафиксирован выпас скота в водоохранной зоне, установлены владельцы, на нарушителей составлен административный протокол.

• Рейдовые мероприятия на территории природных парков