Около 5 тыс. обращений поступило на горячую линию Минэкологии РБ по «мусорной реформе»

5 Сентября 2019

По словам специалистов министерства, с 1 января Россия перешла на новую комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), направленную на кардинальное изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора, в связи с чем для оперативного реагирования на жалобы населения в Минэкологии РБ была создана горячая линия.

С января по август  поступило около 5 тыс. звонков от граждан на горячую линию Минэкологии РБ по вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО, в том числе некорректного начисления платы за услуги по вывозу ТКО, ошибок по количеству прописанных, проживающих, собственников, по способу накопления мусора (мешочный или контейнерный сбор), ответственности за содержание контейнерных площадок и др.