Впервые на Павловском водохранилище будут выпущены мальки стерляди в количестве около 140 тысяч штук

6 Сентября 2019

В предстоящую неделю с 9 по 13  сентября 2019 года в Павловское водохранилище будут выпущены мальки стерляди в количестве около 140 тысяч штук.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Камиля Биргулиева,  подращенные мальки стерляди весом 9 – 15 грамм  выращены на рыбзаводе, расположенном в Пермском крае. Они будут доставлены на берег Павловского водохранилища в село Караидель в емкостях, приспособленных для перевозки живой рыбы.

Ранее практика зарыбления водных объектов в Башкортостане проводилась предприятиями, оказывающими негативную нагрузку на главную водную артерию региона, исключительно на реке Белой более 10 лет, а на Павловском водохранилище будут осуществлены впервые.

Данные работы проводятся по рекомендации научного учреждения и позволят расширить ареал обитания стерляди в Республике Башкортостан, а также повысить рыбопродуктивность водохранилища.