Инспекторы Минэкологии РБ выявили нарушения природоохранного законодательства в ходе плановой проверки АО «Управление механизации «Востокнефтезаводмонтаж»

23 Сентября 2019

Уфимским территориальным управлением Минэкологии РБ в июле текущего года проведена плановая проверка соблюдения природоохранных требований АО «Управление механизации «Востокнефтезаводмонтаж».

Инспекторами ведомства в ходе проверки установлено, что компания допускает многочисленные нарушения в области охраны окружающей среды.

Как рассказала главный специалист-эксперт Уфимского управления Инна Жегулева, природопользователем не осуществляется производственный экологический контроль, не представляется отчетность в области отходов производства и потребления, отсутствуют паспорта на опасные отходы. В части охраны атмосферного воздуха не проводятся технический осмотр и обслуживание, планово-предупредительный ремонт газопылеочистного оборудования, не определяются показатели его работы, не назначено лицо, ответственное за эксплуатацию такого оборудования.

По результатам проверки сотрудниками ведомства обществу выдано предписание об устранении нарушений в области охраны окружающей среды, исполнение которого находится на контроле. Юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьями 8.1, 8.2, 8.5, 8.21 (ч. 3) КоАП РФ.

- Виновные лица согласились с выявленными нарушениями в полном объеме, штрафы в размере 94 тысячи рублей оплачены, - отметила инспектор.