В Кармановское водохранилище выпустили более 45 тысяч мальков белого амура и толстолобика

2 Октября 2019

На днях в Кармановское водохранилище, служащее для охлаждения циркуляционных вод Кармановской ГРЭС, было выпущено почти две с половиной тонны подросшей молоди белого амура и толстолобика – всего более 45 тысяч рыб, весом в среднем - не менее 50 грамм.

- Кармановское водохранилище - это довольно теплый водоем, что позволяет выращивать в нем карпа, толстолобика, белого амура, запуск мальков в него осуществляется на протяжении более 15 лет. Зарыбление водоема растительноядными рыбами позволит эффективно утилизировать избыточные ресурсы корма, улучшит экологическое состояние водоема, способствует регулированию естественного биологического баланса в водохранилище, - рассказала председатель Нефтекамского территориального комитета Лилия Кондова.

Мероприятие, направленное на сохранение биобаланса водных ресурсов, было проведено Башкирской генерирующей компанией и прошло в присутствии представителей Минэкологии РБ, специалистов Кармановской ГРЭС и представителей СМИ.

Поставщиком мальков является ООО «Кармановский рыбхоз».