В Туймазинском районе начато строительство мусоросортировочного комплекса

9 Октября 2019

В сентябре региональным оператором ООО «Экология Т» был утвержден окончательный состав оборудования мусоросортировочного комплекса, который будет построен на территории действующего полигона ТКО в г. Туймазы.

- На данный момент уже заложен фундамент общей площадью 2000 квадратных метров, к началу декабря планируется полностью смонтировать металлический каркас здания. Ориентировочный срок сдачи объекта в эксплуатацию – конец 2020 года. Комплекс рассчитан на переработку 100 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Он будет оснащен современными системами «Грохот» и «Шредер», первая позволяет просеивать всю органику, извлекая из отходов около 30% пригодных для дальнейшего использования ресурсов, вторая – измельчать крупногабаритные отходы, - рассказал директор ООО «Экология - Т» Ильнур Шакиров.

В целом по зоне № 4 планируется строительство 4 мусоросортировочных комплексов и 5 мусоросортировочных станций, оборудование которых механизировано и позволит разделить поток отходов на две фракции: мелкую, размер которой до 40 мм, и, как правило, в нее входят органические отходы, крупную фракцию, которая составляет около 60 % отходов и в которую входит извлекаемое вторичное сырье. Таким образом, вся органика будет оставаться на небольших сельских полигонах, продлевая срок его эксплуатации, а картон, пластик и другое вторичное сырье пойдут на глубокую сортировку и переработку, которые будут обеспечивать 4 крупных мусоросортировочных комплекса.