«Фантастик пластик»: выставка вещей из переработанных отходов открылась в Уфе

9 Октября 2019

На днях в Мультимедийном историческом парке "Россия – Моя история" открылся выставочный проект «Фантастик Пластик», в котором приняли участие более 40 российских и зарубежных дизайнеров.

Экспозицию составили предметы дизайна, созданные из переработанного и вторично использованного пластика.

Открывая выставку, заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Елена Щекина отметила, что вопросы загрязнения окружающей среды и переработки отходов с каждым днем становятся все более актуальными. Тренды на экологию, раздельный сбор мусора затрагивают не только крупные предприятия и отдельных граждан, но и деятелей искусства. Ярким примером этого является данная выставка.

- И мы надеемся, что выставка будет интересна всем – взрослым и детям, поможет убедиться в том, что отслужившие свое пластиковые изделия являются сырьем для создания новых модных и современных продуктов, - подытожила свое выступление Елена Владимировна.

На выставке были представлены работы зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты и экспериментальные идеи использования пластика, отслужившего свой срок – объекты и фотографии предметов из переработанного пластика. Проекты, несмотря на их разнообразие по масштабу, технике исполнения и функциям, объединяет одно: их авторы относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу, удобному в работе и предоставляющему неограниченные возможности для реализации творческих планов.

Ольга Дружинина и Александра Санькова, кураторы выставки «Фантастик Пластик» считают главной целью проекта повышение осведомленности общества и профессионалов о возможностях переработки пластика, знакомство с мировым опытом в этой сфере, привлечение внимания к осознанному потреблению и культуре обращения с отходами.

Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна: «Экологический дизайн – это ответственность и забота о комфорте и безопасности человека. Сегодня дизайнер должен проектировать не просто предмет, а все циклы его жизни, все процессы взаимодействия с человеком».

Напомним, что экологическая выставка продлится до 1 декабря 2019 года. Специально для профессионального сообщества и широкой аудитории кураторами разработана образовательная программа. Жители Уфы смогут бесплатно посетить лекции российских дизайнеров, посвященные экологическому дизайну и опыту работы с вторичным пластиком при создании произведений искусства.Специально для профессионального сообщества и широкой аудитории кураторами разработана образовательная программа.