Памятка при встрече с хищным животным

8 Ноября 2019

1. Необходимо помнить, что на территории Республики Башкортостан (в лесах, в поймах рек, озер и т.д.) обитают бурые медведи, волки, рыси и другие хищные звери. Учитывая биологию и социальное поведение внутри популяций, эти хищники занимают определенные участки местности, на которых они чувствуют себя хозяевами и стараются не допускать на свой участок другого хищника этого же вида.

2. В нормальном состоянии хищники не склонны к нападению на человека, поэтому необходимо обозначать свое присутствие (это могут быть любые звуки), чтобы зверь мог заранее вас обнаружить (причем не обязательно визуально) и удалиться.

3. По возможности целесообразно находиться в местах обитания хищников не в одиночку, это уменьшает шансы остаться незамеченным для зверя, а также значительно сокращает возможность спровоцировать его к нападению.

4. При передвижении желательно избегать густых зарослей, ветровалов, чтобы обеспечить себе обзор и своевременное обнаружение зверя.

5. Если вы заметили медведя, а тем более медвежонка, нельзя к нему приближаться (проводить фото- и видеосъемку, подкармливать), так как рядом может находиться медведица.

6. Нельзя подкармливать животных, необходимо помнить, что это дикие звери, и их расположение к человеку в любой момент может смениться агрессией.

7. В случае визуального контакта с медведем нельзя убегать от него, так как это может возбудить его инстинкт преследования, нужно уйти с места встречи, не поворачиваясь к медведю спиной.

8. Помойки, свалки, склады пищевых отбросов, привады, погибшие животные, поля с зерновыми культурами (овес) привлекают медведей и толкают их к действиям по защите пищевых ресурсов, которые они считают своими. От таких мест следует держаться на расстоянии.

9. Для предотвращения встреч с хищниками в населенных пунктах и вблизи них необходимо устранить свалки мусора с пищевыми отходами, а также ограничить доступ к домашним животным (содержать их в вольерах, закрывать на ночь в помещения, огородить зону выгула).

10. Следует помнить, что даже содержащиеся в неволе медведи и другие звери, несмотря на внешнее спокойствие, всегда остаются опасными хищниками, готовыми в любой момент совершить нападение.

Если вы стали свидетелем выхода хищников в населенные пункты, незамедлительно сообщите по телефону оперативного дежурного Минэкологии РБ +7(347) 218-04-30, а также по телефону прямой линии полиции 112.