В Башкортостане раздельным сбором отходов охвачено около 30 % населения

28 Октября 2019

На сегодняшний день в республике прошли обработку 167 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО), что составляет 15,4 % от общего объема. Об этом исполняющий обязанности министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров сообщил 28 октября на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан.

Усредненный состав ТКО в республике выглядит следующим образом: пищевые отходы - 26 %, полимеры – 23,5 %, бумага, картон – 16,7 %, стекло – 10,7 %, металл – 5,4 %, смет – 5 %, прочие – 12,7 %. Значительное содержание вторичных материальных ресурсов позволяет организовать их раздельный сбор и достичь, таким образом, показателей, установленных федеральным проектом «Формирование комплексной системы обращения с ТКО» для Республики Башкортостан к 2024 году.

- На текущий момент раздельным сбором отходов охвачено около 30 % населения республики, - отметил Урал Искандаров.

МУП «Спецавтохозяйство по уборке города Уфы» в рамках программы «Разделяя, сохраняй» установило на 81 площадке столицы Башкирии 209 контейнеров для пластика, бумаги, стекла, 206 сетчатых контейнеров для ПЭТ-тары.

Регоператор «Экология Т» в городах Октябрьский и Туймазы поставил 722 контейнера, в том числе для пластика - 685, для бумаги – 27, для стекла – 10. Компания планирует в 2020 году установить автоматы по приему пластиковой и стеклянной тары, алюминиевых банок.

В остальных городах и муниципальных районах частично установлены сетки для ПЭТ-тары и экобоксы для сбора ртутьсодержащих отходов и батареек.

В целях пропаганды раздельного сбора отходов в детских садах, школах и поликлиниках уже начали внедрять данную систему. Так, в числе первых в нее включились 8 школ Демского района города Уфы.

Пресс-служба Минэкологии РБ, фото пресс-службы МУП "САХ"

#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан;#Хабиров