Экоурок о раздельном сборе отходов провели в Нуримановском районе для школьников

8 Ноября 2019

Около 50 школьников стали участниками экологического урока, который состоялся в школе села Новокулево Нуримановского района. В Башкортостане с 5 по 8 ноября подобные природоохранные мероприятия проводятся в рамках недели экологической грамотности.

По словам организаторов, экологические уроки помогут ребятам сформировать первоначальные представления об экологии и ее роли в повседневной жизни, об источниках и способах обращения с отходами. А самое главное — дети научатся бережно относиться к окружающей среде, видеть, чувствовать и понимать ее.

Интересную беседу о раздельном сборе отходов, вторичной переработке отходов, провела ведущий специалист Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ Айгуль Галлямова. Обращаясь к ребятам, представитель ведомства отметила, что внедряя раздельный сбор отходов на территории региона, мы уменьшим объем несанкционированных свалок, что положительно повлияет на экологию республики. И это очень важный шаг на пути к правильному обращению с отходами.

В процессе общения ребята научились видеть в отходах не обычный мусор, а сырье для переработки, и пришли к выводу о пользе раздельного сбора для экологии и экономики.

- Решение проблемы использования вторично-материальных ресурсов – эта наша общая задача, которую необходимо решать уже сегодня, - добавила Галлямова.

Напомним, что в эти дни во всех школах и учреждениях дополнительного образования республики проводятся тематические уроки и внеклассные мероприятия, посвященные реформе в сфере обращения с ТКО и раздельному сбору отходов.