В Башкортостане продолжается ликвидация несанкционированных свалок

12 Ноября 2019

Основной задачей, обозначенной в национальном проекте «Экология», является эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных несанкционированных свалок.

- В Республике Башкортостан, в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», утвержденного майским указом Владимира Путина, в 2019 году ликвидировано 16 несанкционированных свалок, расположенных в черте городов Уфа (11 свалок) и Нефтекамск (5 свалок) за счет средств муниципальных бюджетов, - отметил заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов.

К 2024 году на территории республики в рамках регионального проекта «Чистая страна» запланирована ликвидация еще 7 несанкционированных свалок в черте городов Сибай, Баймак, Стерлитамак, Кумертау, Благовещенск, Давлеканово и Ишимбай.

В настоящее время выполняются проектные работы по ликвидации 5 несанкционированных свалок в черте городов Кумертау, Благовещенск, Сибай, Стерлитамак и Давлеканово на общую сумму 62 млн. рублей.

Кроме того, эффективное обращение с отходами предполагает строительство новых мусоросортировочных комплексов, функционирование которых невозможно без современных полигонов захоронения твердых коммунальных отходов, отвечающих нынешним требованиям охраны окружающей среды, - добавил Фазылов.

#МинэкологииРБ #ЗеленаяБашикирия #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостана