Дети Башкортостана за раздельный сбор отходов

12 Ноября 2019

Сегодня в республике стартовал социально-образовательный, экологический проект для детей дошкольного возраста «Дети за раздельный сбор отходов», презентация которого состоялась на примере детского сада №299 города Уфы.

Сотрудники детского сада провели презентацию нового проекта в форме интерактивной игры. Ребята подготовительной группы были вовлечены в интересную беседу о раздельном сборе и вторичной переработке отходов.

Обращаясь к ребятам, эколог детского сада Валентина Вылубкова отметила о необходимости и важности внедрения раздельного сбора отходов и установки цветных контейнеров в их садике, рассказала и показала, как правильно сортировать мусор, почему это важно для сохранения окружающей среды.

- Мы часто говорим, что экологическое образование должно быть системным и непрерывным. Именно данный проект по внедрению раздельного сбора отходов демонстрирует, как это должно реализовываться в повседневной жизни, - рассказала заместитель председателя Комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Руфина Шагапова. - Сегодня на примере данного садика своим профессионализмом, любовью к детям и неравнодушным отношением к природе педагоги показали, как правильно воспитывать детей.

В рамках презентации проекта юные экологи организовали показ одежды из полиэтиленовых пакетов «Экомода». Яркие костюмы были изготовлены из пакетов для мусора, газет и других подручных средств. Также взрослым продемонстрировали рисунки и поделки из бросового материала.

- Внедрение раздельного сбора отходов в образовательных учреждениях - очень важный шаг на пути к правильному обращению с отходами. Главное, чтобы ребята научились видеть в отходах не обычный мусор, а сырье для переработки и пришли к выводу о пользе раздельного сбора для экологии и экономики, - отметил начальник сводно-аналитического отдела Минэкологии РБ Ринат Фаткуллин.

Данная презентация экологического проекта будет направлена во все дошкольные учреждения республики для ознакомления ребят с принципами раздельного сбора отходов.

В заключении между участниками мероприятия состоялся обмен мнениями по проблеме раздельного сбора отходов.

Напомним, что мероприятие прошло в рамках национального проекта «Экология» и республиканской акции «Зеленая Башкирия».

#МинэкологииРБ #Зеленая Башкирия #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостана