При встрече с лебедями не стоит их беспокоить

22 Ноября 2019

В Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан поступают звонки от жителей, обеспокоенных судьбой лебедей, прилетевших с приходом холодов.

- Такая ситуация повторяется из года в год. В настоящее время завершается перелет лебедей к местам зимовки. В связи с резким понижением температуры воздуха лебеди вынужденно останавливаются и отдыхают на водоемах республики, в том числе покрытых льдом. Они способны благополучно переносить температуру до – 15 градусов. В ряде случаев при попытке вмешательства человека в естественный природный процесс с целью спасения, птицы улетали, но это не позволяет им отдохнуть, набраться сил и продолжить перелет. При повышении температуры воздуха они улетят, - рассказал заместитель начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Глеб Егоров.

Необходимо отметить, что птице нужна помощь человека в том случае, если есть явные признаки ранения или повреждения, когда она лежит на льду и её оперение покрыто корочкой льда или сосульками. Во всех остальных случаях птица в помощи человека не нуждается.

Пресс-служба Минэкологии РБ (фото из открытых источников)