В Стерлитамакском районе пресечены нарушения природоохранного законодательства

25 Ноября 2019

В адрес Стерлитамакского территориального управления поступило коллективное обращение жителей с.Васильевка Стерлитамакского района о грубом нарушении действующего законодательства при эксплуатации предприятия, осуществляющего разгрузку сыпучих материалов из железнодорожных цистерн непосредственно рядом с их жилыми домами.

-Специалистами управления был осуществлен выезд на место и установлено, что ООО «Юридическая компания Эксперт» предоставило организации в аренду земельный участок, расположенный вдоль жилой зоны села Васильевка. На участке осуществлялась выгрузка сыпучих материалов (щебня разных фракций) из железнодорожных цистерн с помощью ковша экскаватора. Анализ проб атмосферного воздуха показал, что в результате деятельности предприятия в воздухе жилой зоны формируется повышенное содержание пыли, - отметила заместитель начальника Стерлитамакского территориального управления Алина Панченко.

В связи с оперативным направлением в профильные ведомства данный вопрос находится на контроле управления Росприроднадзора по РБ, территориального отдела управления Роспотребнадзора по РБ, Администрации МР Стерлитамакский район РБ и отдела Росреестра по РБ.

По информации территориального отдела Росреестра по РБ ООО «Юридическая компания Эксперт» по данному факту привлечено к административной ответственности за нецелевое использование земли, в адрес предприятия выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения.