Мусоросортировочный комплекс в Ишимбайском районе посетили общественники

29 Ноября 2019

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Эко-Сити» организовал ознакомительную экскурсию по мусоросортировочному комплексу в Ишимбайском районе для общественных организаций Баймакского района.

Представителям общественности показали работу самого современного крупного комплекса в регионе по сортировке отходов.

В настоящее время полигон принимает твердые коммунальные отходы (ТКО) из городов Ишимбай, Стерлитамак и прилегающих районов. Мусор сортируется на двух линиях. Из общей массы извлекаются более 30 полезных фракций. Вторсырьё направляется на перерабатывающие заводы. Несортируемый мусор прессуется на высокотехнологичном оборудовании и размещается на полигоне слоями. Крупногабаритные отходы измельчают на мобильном шредере. Технологии, используемые на мусоросортировочном комплексе, позволяют до 10 раз уменьшить объём захоронения отходов.

В будущем на полигоне будут производить из органики компост. На данный момент на территории комплекса проектируется земельный участок для строительства цеха по компостированию отходов. Запуск запланирован до конца 2020 года. Таким образом, до 30% от общего объема отходов будет перерабатываться в компост, который может использоваться, например, для рекультивации полигонов, отработавших свой срок.

Во время экскурсии общественникам рассказали, что многие горожане еще помнят о месяцами горящей городской свалке, расположенной в крайне неудачном месте, переполненной и постоянно чадящей тлеющим мусором. Сегодня об этом только вспоминают.

По словам заместителя начальника Стерлитамакского территориального управления Минэкологии РБ Алины Панченко, на встрече гости лично убедились в эффективности процесса сортировки твердых коммунальных отходов, в строгом соблюдении схемы захоронения брикетированных отходов и оценили органолептические показатели специфического запаха на объекте, который ввиду погодных условий в день встречи практически не ощущался.

Общественники интересовались мощностями производства, наличием спроса на вторичное сырье, получаемое после сортировки отходов, и тем, какие мероприятия проводятся на полигоне с целью контроля и предотвращения воздействия на окружающую среду.

Как отметил заместитель генерального директора ООО РО «Эко-Сити» Роман Насыров, специалистами предприятия производится забор проб воды, грунта и атмосферного воздуха, чтобы исключить экологическую опасность полигона. Качество грунтовой воды контролируется с помощью специально пробуренных скважин, пробы воды из которых регулярно проходят санитарный и химический контроль. Проект уникален тем, что решает одну из самых насущных проблем современного общества в сфере экологии. Экскурсия продемонстрировала общественникам весь технологический процесс мусоросортировочного комплекса, по аналогии с которым будет построен завод в Баймакском районе.

- Подобные комплексы строятся в рамках реализации задач национального проекта «Экология» в части создания комплексной инфраструктуры по обращению с отходами. И это отличная и современная альтернатива устаревшим полигонам, где ранее производилось захоронение несортированных и непрессованных твердых коммунальных отходов, - добавила Панченко.

#МинэкологииРБ #Зеленая Башкирия #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостана