Информация руководителям предприятий – владельцам лицензий на пользование недрами

23 Декабря 2019

Минэкологии РБ информирует об обязанности представления в министерство (Башкирский республиканский геологический фонд) до 5 февраля 2020 года сведений о состоянии и изменении запасов общераспространенных полезных ископаемых за 2019 год (форма № 5-гр) по имеющимся у предприятия лицензиям на пользование недрами.

«Порядок представления государственной отчетности пользователями недр, осуществляющими разведку месторождений и добычу полезных ископаемых, в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также в фонды геологической информации субъектов Российской Федерации, если пользование недрами осуществляется на участках недр местного значения» (далее - «Порядок») утвержден приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.08.2016 № 434.

Согласно п. 2 «Порядка» государственная отчетность представляется пользователями недр по состоянию на 1 января 2020 года.

В соответствии с п. 7 «Порядка» пользователь недр представляет вместе с государственной отчетностью пояснительные записки с характеристиками текущего состояния горных работ и первичной переработки полезных ископаемых с приложением к ним геолого-маркшейдерских материалов, в том числе картографических, обосновывающих изменение запасов полезных ископаемых.

Согласно п. 10 «Порядка» пользователи недр несут ответственность за полноту и достоверность представленных данных государственной отчетности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Сведения об объемах добытых полезных ископаемых представляются по форме государственного статистического наблюдения (форма № 5-гр) «Сведения о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых», утвержденной постановлением Госкомстата России от 13.11.2000 № 110.

Отчетность по форме № 5-гр следует направлять по адресу: 450006, г. Уфа, ул. Ленина, 86, Минэкологии РБ, с пометкой «в Башкирский республиканский геологический фонд, отчетность по форме 5-гр» (Информация здесь)